Post My RFQ   |
Home > GuideTrends  > Energie  > Lithiumsulfid

Lithiumsulfid

  • 40CNY/KG Aktualisiert: 2026-05-13
  • Preisänderung (DoD): 0
    Durchschnittspreis (3M):40 CNY/KG
    Preisniveau (1Y):High
    Folgen Vergleich
Produkte Lieferanten Prices

Preisentwicklungen von Lithiumsulfid in China

Select Spec:

Preisquellen für Lithiumsulfid

Reg Spec 2026/05/11 2026/05/12 2026/05/13 ChangeUnit Comparison

Lithiumsulfid Marktanteil – Wie groß ist der Lithiumsulfid-Markt?

China und Südkorea sind die führenden Exporteure von Lithiumsulfid und machen den Großteil der weltweiten Lieferungen aus, während die Vereinigten Staaten, Deutschland und Japan die größten Importeure darstellen. Diese importierenden Länder beziehen Lithiumsulfid hauptsächlich für die Forschung und Entwicklung fortschrittlicher Batterien sowie für die Entwicklung fester Elektrolyte. Die Handelsvolumina sind seit 2022 relativ stabil geblieben, wobei ein moderates Wachstum der stetigen Nachfrage seitens der Hersteller von Batteriematerialien entspricht – die Preise für Lithiumsulfid haben jedoch an Volatilität zugelegt, was auf eine zunehmend angespannte Versorgungskette bei Rohstoffen zurückzuführen ist.

Lithiumsulfid Marktanalyse

Lithiumsulfid-Markt-Intelligenzbericht (März 2026)

I. Kernmarktdaten
1. Globale Nachfrageprognose
- Die globale Lithiumsulfid-Nachfrage wird im Jahr 2026 voraussichtlich 27.000–30.000 Tonnen erreichen, was einem jährlichen Wachstum von 80–100 % entspricht und hauptsächlich durch die beschleunigte Kommerzialisierung von Feststoffbatterien sowie durch die Entstehung von Lithium-Schwefel-(Li–S-)Batterien und Anwendungen im Bereich der Niedrighöhenwirtschaft (z. B. elektrische senkrecht startende und landende Flugzeuge – eVTOLs) getrieben wird.
- Feststoffbatterien dominieren die Nachfrage: Die weltweiten Lieferungen von Feststoffbatterien werden für 2026 auf 80 GWh geschätzt, was einer Lithiumsulfid-Nachfrage von ca. 24.000 Tonnen entspricht (unter Annahme von 300 Tonnen pro GWh); China entfällt dabei über 50 % dieses Volumens.
- Li–S-Batterien tragen zusätzliche Nachfrage bei: Aufgrund ihrer theoretischen Energiedichte von bis zu 2.600 Wh/kg wird erwartet, dass Li–S-Batterien im Jahr 2026 eine Lithiumsulfid-Nachfrage von ca. 3.000 Tonnen generieren, vor allem für eVTOLs, Drohnen und andere Hochleistungs-Luftfahrzeugplattformen.
- Die Niedrighöhenwirtschaft macht 15 % der Gesamtnachfrage aus: Die steigende Nachfrage nach Hochenergiedichte-Batterien für eVTOLs und ähnliche Luftfahrzeuge beschleunigt die Einführung von Lithiumsulfid in diesem Sektor erheblich.

2. Preis- und Kostenentwicklung
- Aktuelle Marktpreise: Hochreines Lithiumsulfid (≥99,99 %) wird derzeit zu 3–4 Millionen RMB pro Tonne gehandelt; mittlere bis niedrigere Qualitätsstufen (99,5–99,9 % Reinheit) liegen zwischen 500.000 und 800.000 RMB pro Tonne.
- Kostenreduktionstrends:
Inländische Hersteller – darunter Guanghua Technology (Jahreskapazität von 3.000 Tonnen) und Shanghai Xibai – optimieren ihre Verfahren (z. B. H?S-Neutralisationsverfahren) und erhöhen ihre Produktionskapazitäten, um Zielkosten von 200.000–500.000 RMB pro Tonne zu erreichen.
Idemitsu Kosan (Japan) nutzt Schwefel aus petrochemischen Nebenprodukten effizient und strebt bis 2027 eine Produktionskostenreduktion auf 300.000 RMB pro Tonne an.
- Preisausblick: Die Preise für hochreines Lithiumsulfid werden voraussichtlich auf 1–1,5 Millionen RMB pro Tonne sinken (eine Reduktion um 50–70 %), während die Preise für mittlere bis niedrigere Qualitätsstufen sich bei 500.000–800.000 RMB pro Tonne stabilisieren – dies beschleunigt die Kommerzialisierung von Feststoffbatterien.

3. Angebots-Nachfrage-Lücke
- Die globale Produktionskapazität für Lithiumsulfid im Jahr 2026 wird auf 18.000–22.000 Tonnen geschätzt, wobei die tatsächliche Produktion voraussichtlich bei 15.000–18.000 Tonnen liegt – dies führt zu einer Versorgungslücke von 12.000–15.000 Tonnen.
- Kapazitätserweiterung durch führende Unternehmen:
Guanghua Technology: Erwartete Kapazität für 2026 beträgt 1.500 Tonnen; das Unternehmen hält damit einen Anteil von über 50 % am globalen Hochleistungsmarkt.
Shanghai Xibai: Zielvolumen für 2026 liegt bei 300–500 Tonnen, mit dem Ziel, bis 2027 1.000 Tonnen zu erreichen.
Enjie Co., Ltd.: Eine Kilotonnen-Kapazitäts-Lithiumsulfid-Massproduktionslinie soll zwischen 2026 und 2027 fertiggestellt werden; die Anfangskapazität beträgt 500 Tonnen.
Idemitsu Kosan (Japan): Eine Kilotonnen-Kapazitäts-Produktionsanlage wird 2027 in Betrieb genommen; die Grundkonstruktion einer großtechnischen Pilotanlage wurde bereits 2026 begonnen.
LG Energy Solution (Korea): Zusammenarbeit mit der Chinesischen Akademie der Wissenschaften zur Lithiumsulfidentwicklung; Pilotproduktion geplant für Mitte 2026.

II. Markttrieber
1. Beschleunigte Kommerzialisierung von Feststoffbatterien
- Toyota plant den kommerziellen Start von Feststoffbatterien auf Sulfidbasis im Jahr 2027; die gemeinsame Kilotonnen-Kapazitäts-Lithiumsulfid-Produktionslinie mit Idemitsu Kosan wird im Juni 2027 in Betrieb gehen und ab 2026 in die Kapazitätssteigerung eintreten.
- CATL, Eve Energy und Guoxuan Hi-Tech entwickeln aktiv Feststoffbatterien auf Sulfidbasis, was die Lithiumsulfid-Nachfrage weiter befeuert.
- Doppelte politische und marktwirtschaftliche Impulse: Die steigende Nachfrage des Sektors für neue Energiefahrzeuge (NEV) nach Hochenergiedichte-Batterien hat das Interesse an Feststoffbatterien intensiviert, die eine Energiedichte von >400 Wh/kg und eine Lebensdauer von >1.000 Zyklen bieten.

2. Aufstieg von Lithium-Schwefel-Batterien und der Niedrighöhenwirtschaft
- Marktgröße für Li–S-Batterien: Der globale Li–S-Batteriemarkt wird im Jahr 2026 voraussichtlich über 27,1 Milliarden US-Dollar erreichen und praktische Energiedichten von 400–500 Wh/kg liefern – ideal für eVTOLs, Drohnen und andere Luftmobilitätsanwendungen.
- Nachfrage aus der Niedrighöhenwirtschaft: eVTOLs und verwandte Luftfahrzeuge erzeugen außergewöhnlich hohe Anforderungen an Batterien mit extrem hoher Energiedichte; die Lithiumsulfid-Nachfrage aus diesem Segment wird im Jahr 2026 voraussichtlich 15 % der globalen Gesamtnachfrage ausmachen.

3. Kostenoptimierung und Serienfertigung
- Inländische Unternehmen senken ihre Kosten durch Prozessinnovationen (z. B. vollständig geschlossene Produktionslinien, H?S-Neutralisationsverfahren) und Skalierung (z. B. 3.000-Tonnen-Kapazität von Guanghua Technology).
- Die effiziente Nutzung von schwefelhaltigen Nebenprodukten aus der Erdölindustrie durch Idemitsu Kosan zielt darauf ab, bis 2027 Kosten von 300.000 RMB pro Tonne zu erreichen.
- Ausbau der Recyclinginfrastruktur: Guanghua Technology und Gracelink (GreenMei) errichten geschlossene Kreislaufsysteme („Batterierecycling → Materialregeneration“). Bis 2026 sollen recycelte Lithiumsalze 30 % der Rohstoffanforderungen decken – dies senkt die Kosten weiter.

III. Herausforderungen und Risiken
1. Abhängigkeit von Rohstoffen
- Für die Produktion werden hochreiner Schwefel und Lithiumsalze benötigt. Inländische Hersteller haben langfristige Liefervereinbarungen mit dem Sichuan-Puguang-Gasfeld und Lithium-Kalium-Bergbauunternehmen abgeschlossen; die globale Lithiumversorgung bleibt jedoch geopolitischen Risiken ausgesetzt.

2. Abhängigkeit von importierter Ausrüstung
- Hochwertige Mahl- und Sinterausrüstung stammt überwiegend aus Japan und Deutschland. Shanghai Xibai und Enjie Co., Ltd. treiben Initiativen zur heimischen Substitution voran, um Lieferkettenrisiken zu mindern.

3. Technische Engpässe
- Lithiumsulfid reagiert leicht mit Umgebungsluft unter Bildung von giftigem Wasserstoffschwefel (H?S), was Produktionsumgebungen unter Inertgasatmosphäre und äußerst hohe Dichtigkeitsanforderungen an die Geräte erforderlich macht.
- Grenzflächen-Impedanz-Herausforderungen: Nebenreaktionen zwischen Sulfid-Elektrolyten und Elektrodenmaterialien erhöhen den Grenzflächenwiderstand. CATL hat diesen Engpass durch ein Verbundelektrolytkonzept überwunden und den Grenzflächenwiderstand auf <15 Ω·cm² reduziert.

IV. Zukunftsausblick und Trends
1. Preisentwicklung
- Die globalen Lithiumsulfid-Preise werden voraussichtlich im Jahr 2026 auf 1–1,5 Millionen RMB pro Tonne fallen – dies stellt einen entscheidenden Wendepunkt dar, an dem industrielle Skalierung und technologische Weiterentwicklung parallel voranschreiten.
- Die Preise für mittlere bis niedrigere Qualitätsstufen werden sich bei 500.000–800.000 RMB pro Tonne stabilisieren und die Kommerzialisierung von Feststoffbatterien weiter beschleunigen.

2. Kapazitätserweiterung
- Branchenführer – darunter Guanghua Technology und Ganfeng Lithium – nutzen technologische und Skalen-Vorteile, um Marktanteile zu gewinnen. Die globale Lithiumsulfid-Kapazität wird voraussichtlich im Jahr 2026 18.000–22.000 Tonnen erreichen.
- Internationale Akteure – darunter Idemitsu Kosan und LG Energy Solution – erweitern ihre Kapazitäten rasch; eine breitere globale Versorgung wird 2027 verfügbar sein.

3. Technologische Konvergenz
- Verbundelektrolyte, die Sulfide mit Oxiden oder Polymeren kombinieren, gewinnen zunehmend an Bedeutung. So hat CATL erfolgreich Prototypen von 20-Ah-Zellen mit einem Hybrid-System aus Sulfid und konzentriertem Polymer abgeschlossen.
- Der Ausbau der Batterierecyclinginfrastruktur schreitet zügig voran: Recycelte Lithiumsalze werden voraussichtlich 2026 30 % des Rohstoffbedarfs decken und so ein nachhaltiges Branchenwachstum unterstützen.

4. Marktstruktur
- Der globale Lithiumsulfid-Markt im Jahr 2026 wird durch „doppelte Stärke bei Angebot und Nachfrage, aber sich vergrößernde Defizite“ gekennzeichnet sein; führende Unternehmen prägen die Branchentransformation durch technologische Führung und Skalenvorteile.
- Als weltgrößter Markt für neue Energiefahrzeuge wird China ein überproportional starkes Wachstum der Lithiumsulfid-Nachfrage verzeichnen. Die Marktvolumengröße für 2025 könnte 30 Milliarden RMB überschreiten und mehr als 60 % des weltweiten Anteils ausmachen.

Über Lithiumsulfid

Lithiumsulfid (Li₂S) ist ein weißer bis gelblicher kristalliner Feststoff bei Raumtemperatur, geruchlos und nichtflüchtig, mit einem hohen Schmelzpunkt von etwa 938 °C. Es ist eine anorganische ionische Verbindung, die als Metalldulfid und Lithium-basiertes Vorläufermaterial klassifiziert wird. Lithiumsulfid dient hauptsächlich als wichtiger Rohstoff und Zwischenprodukt bei der Synthese fortschrittlicher lithiumbasierter Batteriekathoden- und Festelektrolytmaterialien – insbesondere für zukünftige Festkörper-Lithium-Schwefel- und Lithium-Metall-Batterien. Seine Hauptanwendung liegt im Bereich der Energiespeicherung, wo es bei der Herstellung von Sulfid-basierten Festelektrolyten (z. B. Li₃PS₄, Li₇P₃S₁₁) sowie als Schwefelquelle in Formulierungen aktiver Kathodenmaterialien eingesetzt wird.

Lithium sulfide (Li2S) is a product specially designed for the use in high performance batteries which can be either applied as electrode material or as precursor for solid electrolytes. It as an electrode material not only has high capacity but also overcomes many problems caused by pure sulfur electrodes.Lithium sulfide is an anti fluorite semiconductor (bandgap 3.865eV). It exists in orthorhombic and cubic structures. The densities of the orthorhombic and cubic structures are 1.75g/cm3 and 1.63g/cm3 respectively.Lithium sulfide has been studied as a MgB2- like superconductor. It is also used as a cathode material in rechargeable lithium-sulfur batteries.
Gelbes Pulver

Diese Chemikalie ist in Energie enthalten. Erfahren Sie mehr darüber, was Lithiumsulfid ist, sowie über die SDS-Informationen von Lithiumsulfid.

Finden Sie die Anbieterliste für Lithiumsulfid sowie die Lithiumsulfid Anbieterkarte auf Guidechem, um Ihren Beschaffungsbedarf mit 34 vertrauenswürdigen und zertifizierten Lieferanten zu decken.

Weitere Preise für verwandte Produkte

Cajeputöl Gasoline Liquefied Natural Gas Koks (Kohle) Flüssiggas Naphtha; leichtes Alkylatt Heizöl EL Octadecan Bio-carbon source coking coal Fire-retardant agent for coal mines Dimethylether Eisen(III)-Nitrat Nonahydrat ASPHALT Hexadecan Coal mine fire retardant D80 Heptadecan Anthrazit Lithium-bis(oxalato)borat

Guidechem assumes no responsibility or liability for any errors or omissions in the content of this site. The information contained in this site is provided on an “as is” basis with no guarantees of completeness, accuracy, usefulness, fitness for purpose or timeliness.

 
 
My Follow
Comparison
No Selected:0 indicators Follow Clear
Tip: Curve comparison supports up to 10 indicators, and the display order of indicators can be adjusted by dragging them,View Comparison